CONTACT :

boutin.marion@gmail.com

 

 Cv (format PDF)

FORMATION

2008 -     Diplôme ENS Louis-Lumière, section cinéma 2005 -     Licence art du spectacle, cinéma, Paris III. 2004 -     BTS audiovisuel Image, Les Arènes, Toulouse.

EXPÉRIENCES

Cadre et Lumière Fiction

  •2015 Mujica long métrage de Ken McMullen Scape Ltd London Comme un jour de printemps en hiver de Jean-Marc Le Bars Théorème Films •2013 Oxi - An Act of Resistance long métrage de Ken McMullen Scape Ltd London •2012 Clip Varuo, Sigur Ros de Jethro Massey Les portraits de Stéphane Artus La Grande Ourse de Kevan Stevens Koala production •2011 Une déclaration de Matias Mendes et Jean Kinsella Show Time Clip Dancing Dead de Mathieu Bouckenhove Quadrangle production La jeune fille sans main de Greta Risa Mr Paul de Hugo Sablic Back de Paul Jaeger Barnum Films •2010 A son oreille co-réalisé avec Iwan Lambert •2009 Cut-Cut des Galinacés (série web, 3 épisodes) A mon fils de Loredana Ronca Le Giron de Katia Roessel •2004 Cinéma de quartier de Gérard Dupuis

Cadre Fiction

•2011 Clip Zebrahead de Mathieu Bouckenhove Quadrangle production Préface à l'interlude carnassier •2009 Lehaïm de Mélodie Grumberg Aquarium de Mareike  Engelhardt •2008 Jog de Benoît Mars Compagnie fondamentale La commune de David Ctiborsky ENS Louis Lumière Chien et Loup de Camille Durin ENS Louis Lumière Ανάληψη ENS Louis Lumière

Documentaire

•2014 L'Amour en cité,  de Maïram Guissé et Ruddy Kabuiku Upian •2012 Série Action, la Française des jeux de Frédéric Massot web-doc Circle Line Les étoiles du sport de FrédéricMassot série de web-doc Circle Line L'homme au bras d'or de Benjamin Rassat 52' Circle Line Histoire de Champion de Frédéric Massot web-doc Circle Line •2010 Empreinte : Claude Brasseur de Anne Andreu PB production •2009 L’éveil de Jean Kinsella La lettre sans papier Docteur Souris de Dorian Blanc ENS Louis Lumière

;

Assistante caméra

•2014 Seconde, Le sang des vignes 15 téléfilm de Marc Rivière Alexa, Telecip (Chef-op : Jean-Claude Aumont) Seconde, Vénus Ouverte long métrage de Philippe Ramos Alexa, Alfama (Chef-op : Philippe Ramos) Première, Guadalquivir court métrage de François Chaillou Alexa, Klakson (Chef-op : Oliviers Gallois) •2013 Première, Ils ont tué Jaurès docu-fiction de Philippe Tourancheau C300, Cinétévé (Chef-op : Madjid Chir) La Méthode Claire 2 téléfilm de Vincent Monnet Alexa, Léonis productions •2012 Cas d'école téléfilm de Stéphane Kurc Alexa, BFC productions (Chef-op : Jean-Max Bernard) La Méthode Claire téléfilm de Vincent Monnet Alexa, Léonis productions (Chef-op : Jean-Max Bernard) •2011 Première, Character court métrage de Frédéric Massot, Sony F3, Circle Line (Chef-op Philippe Brault) Seconde, Marche Forcée court métrage de Thomas Gayrard Red One, Caïman production •2010 Seconde, Jeanne Captive long métrage de Philippe Ramos Sony 3700 Sophie Dulac production (Chef-op : Philippe Ramos) Première, Jean-Luc Persécuté moyen métrage d'Emmanuel Laborie Canon 5D, Ferris et Brockman (Chef-op: Florian Bouchet) Première, Cela ne s'est jamais passé court métrage d'Alesssia Chiessa 35mm, Le GREC production •2009 Première, Ho Chî Minh long métrage de Guillaume Viry HD 900 (Chef-op : Christophe Orcand) Première, Free radical Documentaire de Pip Chodorov 16mm, Sacrebleu production (Chef-op : Nicolas Rideau) Seconde, Réveil d’un mouton court métrage de Julien Paolini 35mm, Idéal corp (Chef-op : Hugues Poulain) •2008 Première, Dead Man court métrage d'Adriana Calvo 35mm, EICAR Première,  Munera court métrage de Martin Le Breton HDcam

Chef électro

•2009 CTIЙ de Cyrille Drevon, EOS 5D, Sans les yeux de Maxime Champesne, HDcam Déjà la de Julien Delacre, DVCproHD •2008 Le Feuillu de Remi Cayuela, DVCproHD Les Robes de Irma Toulemonde, 16mm •2007 Masque de Kevin Laot, HDV